101

Re: Финал турнира Pro Anglers League 2015. Дата с 02.10-08.10.2015

Сергей Стариков: Бэкстейдж PAL-2015. Все самое интересное
Экипаж Владимирского клуба Сергей Стариков и Сергей Лебедев по результатам третьего этапа PAL 2015 стали его бронзовыми призерами. Что позволило команде так достойно проявить себя в этом увлекательном и непредсказуемом состязании турнира, какие планы и перспективы видят для себя спортсмены – об этой читайте в интервью Сергея Старикова.

Как давно вы участвуете в турнирах PAL и что изменилось в соревнованиях за эти годы?

– Я принимал участие в дебютном турнире PAL-2012 с Игорем Федневым. Мы выступали тогда на арендованных лодках. По итогам двух этапов завоевали право выступать в финале, но по различным причинам, основной из которых было отсутствие приемлемой лодки, не смогли принять участие в финальном этапе. Но идея и основные принципы турнира меня «зацепили» сильно. В феврале 2013 года мы получили приглашение от организаторов турнира на участие в PAL-2013, но по этой же причине, вынуждены были отказаться. В том же 2013 году я смог увлечь идеей своего теперешнего напарника и друга, Сергея Лебедева. Мы начали принимать участие в различных турнирах, (Джиг-Пари, Трофеи DAIWA и т.п.) и строить планы на участие в PAL-2014.
На одном из турниров, осенью 2013 года, мы познакомились с заядлым спиннингистом, хорошим человеком и настоящим мужиком из г. Самара, Николаем Шуковым. Он фактически дал нам «путевку в турнир PAL», посоветовав обратить внимание на самарские лодки «Волжанка». И уже весной 2014 года мы приняли участие в отборочном этапе PAL-2014 на построенной специально для нас с Сергеем лодке «Волжанка Legend Fish SL».

К сожалению, мы допустили тогда ряд ошибок и не смогли попасть в основную сетку турнира. Но уже тогда мы отметили высокий уровень технического оснащения спортсменов. У многих стояли самые современные рыбопоисковые системы, электромоторы, способные удерживать и «выставлять» лодку на точку лова с большой точностью, системы поддержания жизни пойманной рыбе («лайвеллы») и многие другие технические новинки. Также мы отметили возросший уровень, как самих соревнований, так и интереса к нему со стороны спонсоров и зрителей.

Весной 2015 года нам удалось попасть на турнир, пройдя через серьёзное сито отборов. К этому сезону коллектив «Волжанки» построил нам более просторную и мореходную лодку, оснащенную 140-ка сильным двигателем, получившую рабочее название «Волжанка Legend Fish Pro».
http://absolut-boats.ru/images/news/Jfc69_o1BmY.jpg
Считаете вы спортивную рыбалку своим хобби или это профессия, работа?

– Для меня лично, спортивная рыбалка – это хобби, которое отнимает все свободное время и деньги. А если серьезно, то турнир формата PAL требует серьезного, профессионального подхода на всех этапах его проведения. Тренировочный процесс - тяжелая мужская работа от зари и до зари, в любую погоду. Да и сами туры – колоссальные психологические нагрузки.

Как проходит подготовка к турниру? Меняете ли вы что-то в тактике, в оборудовании на протяжении этапов турнира? Как по прошествии сезона оцениваете вашу
новую лодку?

– Для нас подготовка к турниру начинается с изучения акватории ловли, выявлении наиболее перспективных мест. Информация берется из открытых источников (местные рыболовные форумы, лоции, спутниковые снимки и т.п.) Параллельно с теорией мы готовим «мат.часть». Определяемся с «рабочими» комплектами спиннингов, приманками, способами ловли, которым будет отдаваться предпочтение. Все идеи, мысли и теоретические наработки проверяются уже непосредственно на водоеме, на тренировках. Тактические схемы многими спортсменами и нами в том числе, выстраиваются по результатам тренировок. Часто схему приходилось менять прямо на месте, вносить корректировки и перестраиваться.

Наша лодка в этом сезоне была оборудована двумя эхолотами и электромотором с функцией позиционирования по GPS. По ходу сезона ничего не меняли - любое оборудование требует времени на изучение его возможностей, а у нас его не было в избытке. Поэтому пользовались не «суперновыми» приборами, а проверенными.

Уже на отборах, в жесточайших погодных условиях, мы по достоинству оценили надежность нашей новой лодки. Она создана с действительно многократным запасом прочности. Мы выходили на воду при минусовых температурах воздуха и температуре воды 1,5-2 градуса, в ветер со скоростью 11-15 м/с и ни минуты не сомневались в лодке. Лодка стойко «держала» волну и не подводила. Максимальное расстояние, на которое мы удалялись на тренировках от базы, было на первом этапе в Казани. Мы ушли более чем на 70 км. вверх. Кстати в туре тогда ловили на удалении 60 км. от базы.

Насколько сильно влияет оборудование (наличие хорошего эхолота, например, собственно лодки, надежного мощного мотора) на результат?

– Бытует мнение, и я с ним согласен, что ловит все-таки рыболов, а не эхолот или другой прибор. Другое дело, что современное оборудование позволяет быстрее находить и определять потенциально выигрышные места или участки на незнакомой акватории, а мощная, мореходная и удобная лодка делает процесс ловли более комфортным. Скорость перемещения тоже играет важную роль, так как в туре дорога каждая минута, а иногда нужно просто банально прийти на «точку» раньше соперника.

Расскажите об атмосфере соревнований PAL, сильно ли отличаются эти состязания от аналогичных и других, где вы принимали участие?

– Атмосфера турнира отличается от турниров «фестивального» формата или официальных спортивных состязаний класса А (чемпионат России, Кубок России). Здесь присутствует дух соперничества наряду с дружественной атмосферой. Здесь нет «формалистики» официальных турниров или вседозволенности фестивалей. Все знают правила и стараются их соблюдать.
http://absolut-boats.ru/images/news/dMuMso5k5Hc.jpg
Третий этап PAL: какая была стратегия выбрана изначально, оправдала ли она себя, имела ли место удача или это исключительно трудовой результат? Какие сложности встретили большинство участников этапа?

– Финальный этап PAL 2015 стал для нас первым призовым этапом в турнире. Мы стали бронзовыми призерами. Не думаю, что это случайность. Скорее всего, нам улыбнулась удача, и мы нашли свою игру, проанализировав и свои ошибки и ошибки своих основных соперников. О каких-то просчетах наши коллеги напишут в своих отчетах сами. Наш успех, я думаю, связан, в первую очередь, с правильной оценкой потенциала водоема. Мы не смогли на тренировках «зацепиться» за трофейную рыбу. Зато нашли свою «изюминку», которая и позволила нам стабильно выступить в обоих турах. Сложности, которые испытали большинство участников, это как раз почти полное отсутствие «трофейной» рыбы в уловах. Самая крупная рыба - щука на 4200 гр. Рыб весом более 3 кг за два тура можно пересчитать по пальцам одной руки. Нам повезло, что мы поняли, как ловить на сложном участке реки и поверили в это место. «Точка» оказалась «не запрессованной» местными рыболовами и туристами, и на ней мы поймали за два тура 10 рыб чуть большего размера, чем многие соперники. Во время первого тура, мы поймали 6 рыб за первые 2 часа тура, ушли с «точки» и больше туда в первом туре не возвращались, чтобы не привлекать к себе внимания соперников. Был соблазн вернуться перед финишем, и попытаться поймать рыбу крупнее, но мы с ним справились и оставили рыбу в покое до второго тура. Как оказалось, тактика себя оправдала.

Готовы ли в будущем продолжать борьбу в турнирах чемпионата PAL? Что измените или что совершенно точно не станете менять?

– Мы уже начали подготовку к сезону PAL-2016. Обсудили и выработали концепцию нашей новой лодки «Волжанки» с владельцем компании Василием Прудецким. Менять кардинально ничего не хотим. Довольны и гордимся, что представляем «Волжанку» на PAL и не только. Приятно, когда за тебя переживают люди, приятно, когда над лодкой работают с душой и отдают весь свой труд и знания. Мы с Сергеем это высоко ценим.

Сергей, спасибо вам большое за общение, за интересные ответы и за оценку нашей работы. Мы от всей души еще раз поздравляем вас и Сергея Лебедева с этим замечательным завершением сезона PAL-2015, желаем и в дальнейшем находить возможность для участия в различных состязаниях и турнирах, и снова и снова добиваться высоких результатов! Коллектив нашей компании с удовольствием будет и дальше следить за вашими выступлениями, верить в вашу удачу и профессионализм! До встречи в новом сезоне!
http://absolut-boats.ru/images/news/tp12_XMwcuM.jpg

102

Михаил Федоров о финальном этапе турнира Pro Anglers League 2015

Я не писатель – я больше читатель. Сочинение со школы не писал. Но, так как нашего питерского прозаика Серёги Усова (Сейнера) не было на финальном этапе PAL, придётся писать мне. Не судите строго. Хочу рассказать, как все было.

На финальный этап ПАЛа наша команда в составе (Я - Федоров Михаил и замена вместо Усова Сергея - Липневич Вячеслав) выехала за 2 недели до начала соревнований.

На Нижней Волге ни я, ни Слава, ни разу не рыбачили, поэтому решили поехать пораньше. Начитавшись разных статей и форумов про рыбалку в этих краях, мечтали в дороге, как мы будем ловить мерных судаков, жерехов, сомов. Но нас постигло разочарование...

Обо всем по порядку.

Добрались мы из Питера до базы «Альпийская Деревня» - 2200 км. за 36 часов без приключений и сразу на воду. Решили проверить места, которые нам были известны из статей про рыбалку в тех краях.

У Астраханского вододелителя были пойманы жерешки, а в заливе за ним «Сшчука» - так щуку называет мой белорусский напарник.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/f39/f3959d69622a8866143618fe689350bd.JPG
А еще были сети – много сетей (через заброс). Такого количества сетей больше нигде не встречал, в какой залив не заходили обязательно сеть или перемет зацепляли.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/b86/b865aa5c5d60366c75187637b15b6469.JPG
Во второй день решили идти в Бузан. На корягах в центральной протоке попали на раздачу судака, ну думали, вот оно место, но потом сколько раз не пробовали там ловить одни бершики и куча зацепов.

Вот случай связанный с этим местом. Однажды в середине дня проверили это место – не клюет. А в лайвеле у нас с утра 3 жереха и 3 судака, решили их там выпустить, предварительно взвесив. Глянули по сторонам – никого и приступили к процессу. В середине сего действа обнаружили рядом экипаж Дубнинцев, откуда они появились? А Серега Евтисов уже интересуется: «здесь ли поймали?» Мы отрицать не стали, только отъехали в сторонку. После этого они там надолго зависли. Затем мы нашли еще пару мест с судаками, жерехом и был еще толстолоб багреный за хвост.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/486/486379316d47d4b978eb83cacb417030.JPG
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/3f4/3f4feac6abfa8e1fee9c60445a69cfea.JPG
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/0bd/0bdb4487fdfcf2e97add608080783d9b.JPG
Так прошел второй день тренировки. Настрой был боевой, казалось, что чем ближе к соревнованиям, тем будет лучше, но мы жестко ошиблись.

Следующие тренировки смешались в памяти в одно сплошное разочарование – зачетной рыбы практически не было, а если и была то не системная.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/1c7/1c75e1f2d3b3788232f9005204a889b3.JPG
Мы ходили в район острова Капитанский аж четыре раза. В первый раз мы там ни за что не зацепились, однако места там понравились. Второй раз мы посетили Капитанский по наводке нашего спонсора Володи Гирбасова, который рассказал нам, где искать рыбу.

Место нашли сразу – мощное течение создавало обратку, упираясь в закоряженную косу. Выбрали точку, встали, Слава ловит судачка на гране зачёта и всё. Переставляемся, поклевок нет, я ставлю семидюймовую резину Fox Rage Pro Shad, которую нам выдал Володя и тут у меня поклевка - поводок в дугу, решили задержаться. Переставляемся, нащупываем правильный угол без зацепов поклевка – судак, и понеслось. Я поверил в огромную резину, до этого ловил в основном на четыре редко пять дюймов, не больше.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/c46/c46e1a0bb51371bf9c30b812584b36e2.JPG
Ну, думаю, вот оно место. Поискали в том районе еще – нашли три постановки. В третий раз посетили эту точку через день, но клевало значительно хуже и экипажи конкурентов в этом районе присутствовали. Последнее посещение Капитанского острова было на заключительной официальной тренировки – рыбы не было, как будто она куда-то ушла и этот участок вычеркнули из списка перспективных.

Так же на тренировках мы побывали в ерике Казачьем, дошли до Лапаса. Были в Митинке. По Бузану дошли до Красного Яра и заходили в Ахтубу. Вниз по Волге ходили до Астрахани - места шикарные.

За тренировки сожгли больше тонны бензина, но ничего путного так и не нашли. Не знаю в чем причина такого клева, температура ли воды (больше 21 градуса), или ветер не тот, а может быть, браконьеры всего крупняка выловили, или руки из Ж… «гранаты не той системы», но судя по разговорам с другими экипажами дела у них обстояли не сильно лучше.

Стало ясно к концу тренировок, что результат 7-8 кг. в туре может быть вполне рабочим, результаты будут очень плотными и решать будут граммы. В туре решили играть по местам, найденным на первых тренировках и показавших себя наиболее стабильными не далеко от базы.

Задача минимум на турнир (мы себе обозначали) - войти в тройку по итогам года (пока мы занимали четвёртое место). Для этого нам надо было отыграть 51 бал у экипажа Валиуллов-Карпов и не пропустить вперед экипаж Беляев–Вихров отстающих от нас на 9 баллов. Отыграть у лидеров 106 баллов казалось нереальным.

Ну вот, настал день тишины – как же он необходим после изнурительных тренировок. Завтрак, официальное открытие соревнований, собрание капитанов и жеребьевка.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/c0e/c0e45bca605339bbc67e260a4c072c56.JPG
На жеребьёвке нам достается четвёртый стартовый номер и это неплохо.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/11b/11b0621dbf5727c1e9c74a75f5269a06.JPG
После собрания мы с напарником идем готовить лодку к завтрашнему старту (нужно все проверить, выкинуть ненужный хлам из лодки и приклеить номера). Подойдя к лодке, обнаруживаем, что в ней у мотора лежит (греется на солнышке) уж.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/517/517182f65c6286bd1956199d2f4f9b1d.JPG
И это уже третья змея, которая забралась к нам в лодку. Первую Славка скинул с мотора подсаком, когда она пыталась забраться к нам. Вторую обнаружил я, когда она ползла у меня по ноге, на одной из тренировок, с ней Славка тоже справился все тем же подсаком, размахивая им на глазах у «конкурентов». После третьей змеи отравленной за борт, мой напарник сказал, что это к удаче, и я с ним согласился, вспоминая «Ботинки Сейнера» и «Вяленую щуку» (Кто не в курсе, о чем я – читайте отчет Сергея Беляева о предыдущем этапе PAL).

Первый тур.

Старт. Сразу направляемся в Бузан, где у нас есть козырная точка (на тренировках там стабильно клевал зачетный судак), это рукотворная каменистая коса, уходящая от берега перпендикулярно течению на 15 метров глубины. Рядом залив забитый мальком. За косой обратка. Встаем в начале косы кидаем к её основанию. Практически сразу у Славки поклевка с мелека. Славка орёт: «Зачет!!! Сшчука». Я удивляюсь - Как щука? На тренировках только судаки клевали. Взяли.

Рыба оказалась килограмма на два с плюсом. Хорошо от нуля ушли. Дальше у меня судачок. Переставляемся практически рядом - метров сто. Там еще одна коса, но не каменная. Кидаем. Славка на меляк Я поперек. У Славки опять садится щука, да какая! Кила на три с плюсом. Это бонус по такому клеву!

Настроение поднимается. Понимаем, что сегодня «щучий» день. У меня опять судачок. Больше поклевок нет. Идем дальше на щучие коряжки перед Ланчугом. Тут я Ловлю судака на полторашку, а Славка окуня «Где щука? – все поменялось с ног на голову».

Но мы закрылись практически за час – теперь надо укрупняться (у нас килограммов девять).
Дальше проверили жереха, не доходя ж/д моста – жереха нет.

Вернулись на косу – укрупнили окуня недосудаком. Времени еще вагон. Решаем идти в залив за вододелителем  – там щука.

Вот залив. Я думал «там народу», а там никого. Встаем в самом рублевом месте, где русловое течение примыкает к глухой прибрежной канаве. Ловим от туда штук пять щук в районе кило - кило триста, укрупняемся граммов, наверное, на 700-800. Решаем этот залив оставить на завтра. До финиша ещё часа два. Есть точка с жерехом посередине Волги, идём туда.

Не доходя, я замечаю чаек, кружащихся над одним местом. Мы сразу к ним.

Подкрались на электромоторе. Одновременно бросаем касмастеры и два жереха на крючках, они явно больше некоторых наших рыб. Я держу обеих рыб за бортом, пока Слава выбирает кандидата на замену. Сажаем в лайвел первого жереха - побольше, а ему плохо – пришлось его отпустить. Второй тоже так себе, но Слава его выходил. Поймали с этого места еще по жерешку меньших размеров, на этом все. Идем на финиш.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/8c9/8c9caee75f7d7ffca929d4311c8dd92e.JPG
Финишируем с третьим результатом 10 356 гр.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/03a/03a835b91e6cb4a3fd2690018100de3c.JPG
Этот результат нас устраивает. Но результаты плотные и завтра будет очень трудно. Благодаря PAL-трекерам соперники знают районы, где мы ловили и наверняка будут нас там прессовать.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/b7a/b7a0abe065365329edc37b3b23246d74.JPG
Второй тур.

Второй тур был отложен из-за густого тумана. Это, по сути, было нам на руку, так как
сокращалось время тура и догнать нас прямым конкурентам будет сложнее.

Стартуем предпоследними, идем на каменистую косу, а там занято ижевцами. Встаем рядом, где вчера трёшку поймали, и сразу ловим щуку-задвушку. На этом поклёвки в Бузане закончились. Времени мало – надо "закрываться".

Мчим в наш щучий залив, а там не как вчера – народу шквал. Наше место свободно, встаем. Тут же экипаж конкурентов Валиуллов – Карпов срываются с места и встают справа, не давая нам перемещаться вдоль бровки. Ловим две зачетные щучки. Смещаемся влево и ловим еще одну под двушку. Слева нас поджимает экипаж Рязанцев.

Больше не клюёт. У нас четыре рыбы, три из которых в районе кила. Надо ещё ловить – желательно бонуса, но где его взять? На тренировках здесь клевали такие же вокруг килошные щучки. Напряжение нарастает.

Смещаемся в середину залива ближе к дамбе – там от берега резко начинается глубина. Ловлю полторашку. Немного успокаиваемся – закрылись, но мы понимаем, надо укрупняться – результат явно не выигрышный. А тут еще и экипаж Питерцова рядом встал. Смещаемся, ловим еще щупака. Затем, поклевки, сходы – поймать не можем. Вдруг Славка замечает всплески - жерех вышел на охоту. Подплыли тихонько, у меня поклевка, Славка ловит на кило четыреста. Заменили одну щучку. Но эта движуха не осталась без внимания конкурентов, тут же подоспел экипаж Питерцова, а затем и Карпова. Успеваем поймать еще одного жерешка и на этом всё – точка убита конкурентами.

Предлагаю идти за жерехом на вчерашнее место. Идем, а там занято – стоит лодка с местными и экипаж Рязанцев. Приткнулись с краю, поймали с трудом одного не крупного жерешка, понимаем, что надо ловить бонуса, время еще есть. Решаем вернуться в залив на нашу рублевую точку и попытать счастья там. И на этот раз наше место не занято. Встаём, и буквально сразу клюёт «бонус» под двушку. Откуда ни возьмись, прилетает экипаж Карпова и встаёт слева. Да! Такого прессинга мы не ожидали, особенно от этой команды. После этого ловим еще штуки четыре (мелких). И на этом все – пора на финиш.

Финишируем. По моим прикидкам у нас в пяти рыбах должно быть 7,5-8 кг. Ждём взвешивания. И я не ошибся у нас 7,716 гр. По итогу двух туров с результатом 18,072 гр. мы заняли неожиданно второе место, так как экипаж Волчковых "слетел" во втором туре. "Валидольным" выдался второй тур.

Но еще для меня стало более неожиданным, когда позвонил Серега Усов «Сейнер» и сообщил, что по итогу года наш экипаж тоже стал вторым. Нам удалось отыграть на последнем этапе 106 баллов у опытнейшего экипажа Питерцов-Щербаков! Невероятно.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/2c5/2c5782b3ac6928315a7d17914aa0ed7e.JPG
Ура! Мы сделали это!

Про снасти.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/8e9/8e9e323f1a80370f1521c3f3aa9da13a.JPG
На этом этапе я ловил спиннингами FOX RAGE Terminator Shad Jigger 245cm 15-50g и FOX RAGE Terminator Bait Force 250cm 30-80g. Катушки Shimano Twin Power 4000 PG и Shimano Twin Power 3000 HG. Очень понравился шнур YGK G-soul X8 Upgrade в размере #1.5.

Приманки - виброхвосты, в основном, от FOX RAGE, GAMBLER, SAWAMURA и, конечно же, поролон.

Хочу поблагодарить нашего технического спонсора компанию «SILVER» за предоставленную для турнира лодку «Катер NorthSilver PRO 565 Fish»
.
Кампанию «VolGa Baits (Волжские приманки)» за предоставленные спиннинги и приманки и лично Володю Гирбасова за моральную поддержку.

Отдельная благодарность организаторам турнира, лично Владимиру Иноземцеву, Алексею Никишину и Денису Демидову, а так же технической группе.

И особое спасибо нашим болельщикам и родным, которые за нас переживали, ваша поддержка нам очень помогла.
http://pal.sport-express.ru/upload/medialibrary/7e2/7e2023263dc3f2f79084371a60e745fb.JPG
Всего хорошего. Я надеюсь, увидимся в следующем сезоне.

С уважением, Михаил Федоров.

103

Экипаж Галицкий-Ермизин: Немного о Третьем этапе Pro Anglers League 2015. Часть вторая

Постояв на красивейшей с затяжной обраточкой косе ниже протоки на слиянии трех русел , с нулевым результатом. Мчим в основную Волгу через циклопический гидрораздел.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2158&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2162&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2155&width=800&height=800
Почему то сразу идем вниз игнорируя доступную после пятисотметровой запретки зону. Как оказалось при разборе полетов это была основная ошибка.
Тут же натыкаемся на островок с вкусненькими коряжками и Костей Шиповым на них. Постояв убеждаемся, что его рассказ о мелких бершиках хватающих все на каждой проводке - чистая правда. Место слишком очевидное и скорее всего выбито задолго до нас.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2166&width=800&height=800
Хотя взятый на малька зачетный судачек, нижестоящим местным рыбаком, присваивает точке гриф "Проверить дополнительно». Хитрые здоровые судаки, пасшие переполненный белью перекатик по левому берег, ждали видно не нас. Погодка шепчет, наслаждаемся каждым мигом тишины и тепла. Небольшими переходами прочесываем левый берег. Полдень. Тихо не только сверху водной глади, но и под водой. Тут лепоту нарушила волна и рев двигателя. Это подошел Балаковский экипаж Кудинов-Чертков, два прожженых волжских волка. Остановились метрах в семистах выше по течению и с ходу с трех забросов ловят три рыбы причем, из далека видно - зачетных.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2161&width=800&height=800
Самомнение о точке крепления наших рук резко претерпело изменение в сторону нижней части тел. Как так? Только что прочесали этот район. С удвоенным рвением "хлещем" в бровку. Тычок и зачетный судачек в лодке.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2164&width=800&height=800
Чуть позже выяснилось, что Балаковцы поймали жерешков. По белому хищнику наш опыт оставляет желать лучшего. Спасибо за урок. Каждый перекат надо обрабатывать еще и по жереху, не зависимо есть бой и выходы или нет. Идем ниже к железному лесу из ЛЭП по правому берегу. Огромные стада бели на довольно пологой бровке приносят только контакты с белой рыбой и совсем маленьких бершиков.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2163&width=800&height=800
Еще вниз, тут рыбалка неводом в три четверти Волги, наверное, в «научных целях». Заходим в протоку с интересным названием Прорва. Уж не рыбы ли?
На входе большие кусты травы нашпигованные мелкой щучкой и окунем.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2160&width=800&height=800
Идем сплавом в глубину протоки, и просто кайфуем после долгого отсутствия поклевок. Ветерок выносит нашу "Волжаночку" на косу с корягами перед островом. Первый же заброс под коряжку. Атака! Здраствуйте! Вполне себе зачетный голавлик.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2156&width=800&height=800
Проверяем маленькими глубоководными кренками голавлиную тему, а ведь она имеет право на жизнь. Ловим еще три зачетных и два незачетных голавля.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2159&width=800&height=800
Углубляемся в протоку. На мелководном поливчике соседствующем с шестиметровой канавой берем зачетную "двушечку".
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2157&width=800&height=800
Смещаемся – еще зачетная рыба. Это уже что то. Темнеет. Пора на базу. Не хочется уходить от этой красоты.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2154&width=800&height=800
Продолжение следует...

104

Отчет «O.S.A. Team» по финальному этапу Pro Anglers League 2015 в Астрахани

Стартанули мы из Электростали 27 сентября, в воскресенье, чтобы за светлую часть короткого осеннего дня пройти большую часть пути, заночевать под Волгоградом в мотеле «Балчуг» и оказаться в «Альпийской деревне» к обеду 28-го. Отвалившиеся на «отличных» дорогах рессоры прицепа,
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2250&width=800&height=800
а также пробитое колесо немного сдвинули наш график.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2251&width=800&height=800
Но, не смотря ни на что, в районе 3-4 часов дня 28-го сентября мы въехали на территорию гостеприимной базы «Альпийская деревня».
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2246&width=800&height=800
Разместились в заранее забронированном и весьма уютном номере, разобрали вещички, перекусив в отличном кафе базы и немного отдохнув, стали готовить снасти к началу тренировок. Лодку решили спускать на воду на следующий день. Но вмешалась погода, раздуло нешуточный ветер и спуск катера на воду пришлось перенести еще на день.

Чтобы не терять время, и не оставлять «хвосты» на день тишины, решили съездить в Нариманов или Астрахань, чтобы решить вопрос с запасным колесом машины. Как выяснилось на шиномонтаже, наше колесо пришло в полную негодность. Поехали в Астрахань. Там удалось купить новую покрышку и закрыть вопрос с запаской. Ехать без нее 1500 км обратной дороги было бы очень неприятно. Мало ли что…

Пока Сергей ездил с менеджером магазина "Колесо" за покрышкой, я внимательно изучил ассортимент рыболовного магазина и немного побеседовал с его продавцами о клеве рыбы на близлежащих акваториях. Ребята сказали, что более–менее клюет судак с больших глубин (до 20 метров) в отвес и ловится жерех. А щука бастует и ждет охлаждения воды. Ну, посмотрим…

На следующий день встали в 5 утра. Ветер стих, и мы быстро спустили катер на воду, установили оборудование и выдвинулись на акваторию ловли.
Для тренировок у нас было полных 5 дней, за которые мы надеялись хоть немного изучить полностью неизвестный нам водоем и найти темы для ловли в турах.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2245&width=800&height=800
Наметили для проработки следующие направления: щука в траве, коряжники, кормовая рыба на рельефе, ну и конечно, жерех.

Кроме поиска точек стояло и несколько других задач, связанных с тестированием новых снастей и приманок. На финальный этап компания «Волжанка» предоставила нам 4 модели спиннингов в разных тестовых диапазонах, от чисто джиговых инструментов до универсальных удилищ.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2249&width=800&height=800
Компании "TsuYoki" и "Акватория" (брэнды HeartyRise и Champion Baits) предоставили свои новые воблеры, и тоже хотели услышать о них наше мнение.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2248&width=800&height=800
Использование же шнуров и силиконовых приманок "Алвега" и грузов, джиг-головок и поводков от компании "Джига" уже стало для нас привычным и очень комфортным.

И так, по очереди…

Щука в траве.

Её было много. Очень много. И вся, как на подбор, она была мелкая. Очень редко проскакивали особи за килограмм. Немного чаще – зачетные по длине, весом по 600-700 граммов. И невероятное количество незачетного "шнурья" весом от 300 до 500 граммов. Клевали эти недоросли практически на все, что им предлагалось. Прямо над притопленной травой азартно грызли подповерхностные минноу и кренки.

Вдоль травы кусали любого размера воблеры и вращалки. Найдя несколько таких точек, и вычислив соотношение зачетных щучек к незачетным, как 1:10, оставили эту тему для отскока или долова.

Коряжники.

С ними у нас получилось сложнее. Или, если быть точными, то совсем никак… . Те, что мы нашли, располагались на очень сильном течении, и любая наша попытка в них ловить оканчивалась бесконечными зацепами и обрывами. Немного лучше получалась ловля на границе таких завалов, или в местах с отдельными корягами. Там у нас были поклевки и поимки зачетных рыб, и пара таких мест была отнесена к игровым для туров.

Рельеф и кормовая рыба.

Практически в любом месте, где наблюдалась хоть какая то аномалия рельефа, кормовая рыба присутствовала. Но это вовсе не означало, что там же присутствует хищная. На 5 пустых мест находилось одно, где случалась поклевка. Чаще же всего были просто контакты с бесчисленными спинами и боками лещей, синцов, сазанов и не пойми кого еще. И никакой реакции хищников на приманки. Тем не менее, парочка таких мест, где хищник хоть как то себя проявил, тоже была помечена нами для проверки и облова в турах.

Жерех.

Не делая изначально на эту рыбу серьезных ставок, мы все же посвятили время поиску и нашли несколько мест, где он присутствовал. Ловился жерех как на классические пилькерообразные блесны, так и на джиг с воблерами. Особи попадались на тренировках до 1,5 кг весом. Одно место, где на тренировке жерех присутствовал массово, включили в план на второй тур.

В общем, к игровым дням мы подошли с достаточно небольшим, но, как нам казалось, надежным набором точек и прогнозом 5 килограммов (если не очень повезет) и 8 (если все будет хорошо) килограммов рыбы в туре.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2247&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2243&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2244&width=800&height=800
На жеребьевке Сергей вытащил хороший стартовый номер.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2239&width=800&height=800

В день тишины прошлись по «деревне», посмотрели, кто как проводит свой досуг.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2241&width=800&height=800
В первом туре решили играть по схеме: "трава (закрыться) – рельеф+коряги (укрупниться)". После старта быстро дошли до места с травянками и начали сортировать зачетных рыб. Соотношение 1:10 сработало и, поймав в совокупности около 55 рыбок, мы набрали 5 зачетных общим весом около 3 кг. Оставшееся время тура посвятили облову двух точек на русле, которые выдавали на тренировках трудовую, но приемлимую (в районе 1,5-2 кг) рыбу. В процессе ловли удалось заменить 4-х "недощук" на парочку вполне зачетных судаков и парочку же таких же зачетных щучек. Ну и, слить, конечно же, еще пару зачетных рыб, как без этого… Общий вес первого тура составил 5,500 кг. в пяти рыбах (нижняя планка веса по нашим прикидкам), и 16 место в таблице результатов.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2242&width=800&height=800
Увидев на взвешивании достаточно большое количество жерехов весом 1,5-2 кг (многие экипажи практически только на жерехе сделали результат),
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2238&width=800&height=800
решили внести в наш план на второй тур корректировки, и начать именно с этой рыбы.

Во втором туре ( из-за тумана старт был перенесен на 9.30)
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2236&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2235&width=800&height=800
Со старта отправились на перекат, где на тренировках жереха было много, и поймать несколько рыб не составляло никакого труда. К нашему великому сожалению и разочарованию на перекате уже болталось 2 лодки местных рыболовов, и еще одна решительно приближалась к этому злачному месту. Мы выставились на свою точку, которая позволяла облавливать обе стороны переката.

Признаков своего присутствия жерех не подавал. Местные лодки сплавлялись по перекату, обкидывая его блеснами, а потом поднимались к его началу на моторах. Возможно, они успели подшуметь рыбу, и жерех просто свалил от этого шума. Безрезультатно потратив около сорока минут, решаем идти на джиговые точки.

Время укороченного тура тает, а у нас пусто. Прийдя на первую точку, с первого же заброса сливаем зачетную и такую нужную рыбину. В течение получаса еще несколько слабых поклевок и, наконец, одна щука надежно подсечена и в лодке. Немного отпускает. От нуля ушли…

Уходим к следующей точке. Там две лодки местных сазанятников. Накрыли нашу зону забросов и облова своими закидушками-бортовушками. Решили не терять время и заскочить к траве, которая находилась недалеко. Вдруг там что то поменялась и щука успела подрасти? Но нет, все те же вечно голодные "шнурки" грызут воблеры и кусаю вращалки…

Снова на джиговые места. Там долавливаем одну зачетную, но мелкую щуку и имеем еще несколько пустых поклевок. До конца тура остается 40 минут. Решаем рискнуть и встать под сазанятников.

С той точки в первом туре взяли неплохого судака. Быстро долетаем до места. Один местный уехал, и нам есть куда встать для приемлемой траектории проводки. Забросы, задевы за сазанов и еще кого-то. Наконец, поклевка. Килограммовый судак в лодке, но он толстый и короткий, и не дотягивает 0,5 сантиметра до зачетного размера. Сергей даже принял его сначала за берша, такой он был яркий и по бершиному крепко сбитый… Но нет, это именно судак и, к сожалению, не зачетный…Так и едем на финиш с двумя щучками.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2240&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2237&width=800&height=800
Вес 1,5 килограмма и итоговое по году 20-е место в рейтинге.

Сезон ПАЛ-2015 стал для нас с Сергеем первым сезоном совместных выступлений. Мы знаем свои ошибки и недоработки и приложим все свои силы для их устранения. Мы готовы вместе с нашим тренером Дмитрием Косачом преодолевать трудности и рады будем вместе ощутить вкус побед. И очень надеемся и будем стараться, чтобы эти победы случились! Главное: мы – команда!

В заключении хотелось бы сказать отдельное спасибо коллективу «Альпийской деревни». В плане организации проживания, стоянок лодок, прицепов, машин все было просто отлично. А вот с питанием…. С питанием было просто превосходно! Так вкусно нас, пожалуй, еще нигде не кормили.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2234&width=800&height=800
« Альпийская деревня» - лучший рыболовный клуб Нижней Волги! Спасибо и Молодцы!

Наша поддержка и опора в течение сезона:

- «Аллвега» (шнуры и силиконовые приманки были в нашей рабочей обойме весь сезон),

- «TsuYoki» (воблеры ловят отлично совершенно в разных условиях и разную рыбу),

- «Акватория» (торговые марки HeartyRise и Champion Baits),

- «Джига» с ее великолепными грузами и джиг-головками,

- «Волжанка», чьи спиннинги мы тестировали на тренировках финального этапа.

Ваша помощь была и своевременна, и неоценима. Спасибо!

Отдельное спасибо организаторам турнира, лично Владимиру Иноземцеву, Алексею Никишину и Денису Демидову, а так же технической группе. Сезон и для вас был очень непростым. Но вы справились со всеми трудностями, и ПАЛ-2015 удался! Так держать!

С уважением, Олег Милешкин

105

Лучший Рыболов Года - 2015 Александр Фролов: "Начало темы и некоторые мысли по поводу заключительного этапа PAL 2015"
Астрахань! Песок, солнце , ветра со всех сторон-рыболовная Мекка! Ага! Ну-ну! Верьте мне, братцы, кончилось то время, когда многопудовые сомищи клевали через заброс, могучие судаки выбивали локоть с поклевки, а шересперы хватали приманку еще на подлете к воде.

Сети, тони, постоянный поиск рыбы - вот, что такое теперь Астрахань! Многие говорят: "Ну, клюет рыба ведь!", - конечно, клюет. Нижняя Волга то большая еще и о том, что происходит в самых ее низовьях, рыболов недалече от Волгограда может даже и не подозревать, настолько разная там рыбалка.

И когда я услышал, что в районе г. Нариманов пройдет заключительный этап Лиги Профессиональных Рыболовов чувства у меня были смешанные.

С одной стороны рыбалку на Нижней Волге, будучи в этих местах гидом, я представляю в динамике и весь сезон, но с другой стороны именно этот район выпадает из моих мест дислокации, а это очень важный момент, ибо почти каждые 60-80 километров по своей протяженности в длину Волга меняет свой облик и порой кардинально.

Есть еще интересные моменты с каждым из рукавов - банков, поэтому, колоссальные отличия имеются не только в направлении север-юг, но и запад-восток включая и Ахтубу, в коей рыбалка совсем другая нежели в самой коренной Волге в каждый из отдельных периодов.

А вход Бузана в Волгу и вовсе выделяется из общего поля. Этот участок похож как на Волгу у Астрахани - без особых коряжников с широкими песчаными "гребенками", так и на участок от впадения Митинки с могучими отбойными берегами, которые просто завалены корягами и чередой крупных островов, протоки которых из года в год меняются на глазах, размывая обратки, да поворачивая порой и судовой ход в новые русла.

Видимо ввиду всего этого мы даже не стали готовиться к предстоящей баталии. Я, честно, не открыл ни одной страницы всяких рыболовных форумов, но позвонил лишь одному человеку, в бывшем такому же гиду как и я сам, который с точностью 100% подтвердил мои мысли о всяких оказиях которые могут поджидать на водоеме, ничего нового я не узнал, но морально настроился на тяжелую рыбалку.

Напарник , обычно довольно беспокойный, позвонил всего один раз загодя и второй набрал ему я сам, стоя у места дислокации нашего судна. Выехали в ночь, чтоб к вечеру спустить лодку на воду и спокойно отдохнув, окунутся в "нервную неделю".

Отметил про себя что Питерский экипаж прозябает тут уже чуть ли не с весны. Познакомились со Славой Липневичем - мегапозитивный человек. Отныне щуку я буду называть только "шчукой".

Вообще, питерское трио верный поставщик разнообразных талисманов, приколов, и теперь вот дошло и до словесных тем. Мне кажется, если бы они выиграли турнир, я бы даже на них не обиделся, настолько ловко они оттеняют спорт от отношений.

Так же на месте были и основные наши конкуренты Андрей Питерцов и Щербаков Дима. По разведданным от заправщиков бензина, ребята регулярно сжигали приличные объемы топлива, ибо рыли и копали с удвоенной силой.

Первым же вечером под шутки Беляева (я думал конкуренты будут в разных углах кушать, а мы сидели за одним столом) о рыбалке говорили вскользь и в общих чертах, но видно было, что ребята немного потеряны. Почему такой вид у конкурентов мы в принципе поняли с первого дня тренировок.

Пробили несколько ближних коряжников и с ужасом поняли, что грузов и поводков нам при таком темпе не хватит и на пару дней. Пока нарабатывали "тропки" среди коряг, оставили больше 50 приманок на двоих. К слову, не поймав ничего кроме "врайонезачетных" судачков.

Я не унывал, потому что понимал важную вещь, было бы место рыбе встать на "дневку", а остальное на Волге настолько динамично, что даже половив с неделю стабильного судака на коряге в один прекрасный день не увидишь и поклевки. А можно на фоне судачков в кило и "пятерку" поймать, в том же месте в тот же час, как говориться. Так же в первый день река нам недвусмысленно намекнула, что ловля будет, мягко говоря, не очень хорошей (фото экрана эхолота прилагается).
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2141&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2142&width=800&height=800
С уважением, Александр Фролов.

Продолжение следует...

106

Лучший Рыболов Года - 2014 Денис Вихров: "Финал турнира PAL 2015. Часть 1. Нижняя Волга, как ты изменилась"

Вступление

Нижняя Волга считается рыболовным Эльдорадо, там много рыболовных баз, огромное количество рыбы, которую может поймать любой, даже начинающий спиннингист. Но это не место для трофеев, вернее, трофеи есть, но они клюют в небольшие сезонные рамки. Все же Нижняя Волга это место для ловли большого количества средне-мелкой рыбы.

Последний раз я был в этих местах более 10 лет назад, мой напарник и того больше. Хотелось опять увидеть эти степи, эту мутную воду с большими ярами и коряжниками или каршами, как их называют местные рыболовы. Хотелось увидеть котлы жереха и вдоволь наловиться белым хищником. Все это было в мечтах, но реальность начала приходить, когда я начал собирать информацию. Теперь я четко знаю, что просто на спиннинговую рыбалку в те края я не ездок. Если бы моей целью была ловля сазана и прочей белой рыбы, то, думаю, поехал не раздумывая. Но все же хищник мне по душе на средней Волге.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2170&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2171&width=800&height=800
Подготовка

В этот раз я плотно занялся подготовкой, помимо отчетов и карт, я нашел много полезной информации, в этом мне помогли мои друзья, Илья и Федор, которые практически живут на этой акватории. С их слов ситуация неоднозначная, вода прыгает то вверх, то вниз отчего и клев рыбы не постоянен, но и крупной рыбы нет.

Засилье рыбы до 1,5 кг. Также Рома, мне поведал о «трех дорогах». Низа, верха и Бузан и все это прямо напротив гостеприимной базы "Альпийская Деревня".

Рассказал о перспективах тех мест. Парням спасибо, они точек не сдавали, так намекнули посмотреть районы, многие из которых просто читаемы по карте реки.

Вообще, для нас с Сергеем ловля на реке сродни домашнему водоему. Сильное течение, другое поведение рыбы. Мы с первых же дней чувствовали себя в своей тарелке, не то что Саратовское водохранилище, где 4 дня мы делали не пойми что. План на тренировку выделен, это Бузан до ж.д моста, верха до Митинки, низа до Астрахани.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2172&width=800&height=800
Приезд и тренировки

На базу мы добрались с ночевкой в гостинице, долгая дорога с большим катером на прицепе то еще удовольствие.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2173&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2174&width=800&height=800
Но на базу мы приехали. Солнечно, жарко, знакомые лица, отличный пейзаж. Картину всю портил прогноз погоды, буквально через день после нашего приезда ожидался ветер с порывами до 17м/с., причем, несколько дней. Успели познакомиться и с Сосиской и Лохмачом.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2175&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2176&width=800&height=800
Номера на базе отличные, сам персонал просто превосходный. Особенно девушки в кафе, вежливые, веселые и энергичные. Вадиму и Наталье огромный респект за подбор столь высококлассного персонала. Отдельная благодарность повару, так вкусно и обильно мы нигде не питались. Пожалуй, это лучший этап по инфраструктуре, среди тех, в которых я принимал участие.

Единственная проблема, которая возникла уже ближе к соревнованиям, это зарядка аккумуляторов, сеть не выдерживала нагрузки и чем ближе к турниру, тем зарядки просто перестали заряжаться. Но и тут руководство базы нашло выход и решило эту проблему. С электротехникой я никогда не дружил, но система была довольно странной, но главное что ее разгадали, и зарядки у всех к турниру заряжались отлично. Это главное.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2177&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2178&width=800&height=800
Свои тренировки мы начали с верхов, причем далеко не пошли. Первый день ознакомительный решили посвятить РПУ «Кривая Волга», проверить всю эту протоку и окрестности рядом. С кривой и начали, в самом дальнем ее углу нашли скопление шнурья, причем огромное количество, шнурье ловилось на все, размер 100-600гр. Поймал первую рыбу на Kiker Frog от Ever Green. А так лучше конечно работал джиг, вдоль бровки на глубине 3-4 метра щука хватала, но выбор резины был важен. Лучше либо темные, либо яркие цвета. Keitech яркий щука не отпускала, даже когда уже была без крючков в пасти.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2179&width=800&height=800
Но это не та рыба, поэтому искали дальше, долгие галсы и местами просто тьма белой рыбы, постоянные задевы за каких-то лещей, толстолобиков, карасей, среди этого супа хищник нам не попадался, хотя полдня мы тратили именно на постановки по бели. Дальше, пройдя всю кривую, мы пошли в сторону Замьян, места интересные, но ловить среди сетей просто невозможно.

Интересный рельеф весь перекрыт рядами просто этими браконьерскими снастями, пошли обрывы, и мы этот район для себя закрыли, поскольку, даже найдя что-то среди этих сеток, велик шанс, что завтра эти сети будут стоять на твоей точке. Поэтому закрыли тему с Замьянами раз и навсегда. Вернулись к «кривой» и начали исследовать ее со стороны «Расколбаса». И первое что нашли это стрелку «кривой» с основной Волгой. Микрорельеф без наличия бели начал стабильно приносить судаков от килограмма.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2180&width=800&height=800

Причем бровка оказалась рабочей на протяжении очень продолжительного участка перепад с 4 до 12м с небольшими аномалиями, микрокосами, приносил уверенные поклевки судаков. Тут то мы и решили проверить сразу приманки и вот что полчуилось. Яркие приманки были явными фаворитами Keitech Easy Shiner 5 #06 начал постоянно приносить Сергею увесистых судаков в районе 1,5 кг.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2181&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2181&width=800&height=800
У меня же темная резина не работала вовсе или гораздо хуже. Спасла мое положение оранжевая мандула, на которую я так же начал полавливать рыбу.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2182&width=800&height=800
Поролон рыбой игнорировался вовсе. Другой цвет резины приносил рыбу без какой-либо системы.

В общем, первый же день дал нам интересный район по судаку, нашли скопление мелкощуки и вычеркнули район Замьян. И сразу попали в приманки и зацепились за рыбу. До этого предыдущие этапы складывались для нас тяжелее.

Второй день мы решили доработать найденную бровку, посмотреть вход в «машкину яму» и посмотреть участок рядом и после вододелителя. Ничего супер интересного не нашли, попадалась и то немного мелкая и околозачетная рыба. Количество сетей, напрягало, и многие места просто для себя вычеркивали. На базе уже пошли разговоры о дальних походах некоторых экипажей в верха в район острова Капитанский.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2183&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2184&width=800&height=800
Третий день задуло капитально, и мы принимаем решение полностью посвятить его Бузану.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2185&width=800&height=800
Ушли с утра до автомобильного моста и начали постепенно спускаться вниз. Тут мы прошляпили плиты, с которых в итоге многие наловили. Зато нашли интересную косу, на которой была рыба в районе 1кг, судачки и щучки проскакивали. Я чаще ловил апстрим, Серега вниз по течению, рыбу приходилось шифровать, поскольку по соседству искали многие экипажи. Место выделили на перспективу, на случай шторма. Неплохо начал у меня работать вабик, который мне как-то подарил Олег Милешкин.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2186&width=800&height=800
С резиной все так же, яркий Easy Shiner 5 и 4 стабильно ловит лучше всего к цвету #06 добавились еще цвета #08, #424.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2187&width=800&height=800
На входе в Бузан мы также присмотрели очень интересную косу, которую решили доработать утром на следующий день. И начали исследовать коряжник по правую сторону, где наработали пару постановок, с которых поклевывал берш и околозачетный судак. Под конец дня, встали под небольшой котел жереха, где Серега поймал пару жерехов, выделил на перспективу по белому хищнику район.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2188&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2189&width=800&height=800
Следующий день решили доработать косу и коряжник в Бузане. Коса огорчила, рыба клевать перестала вовсе и мы ее заброковали. А вот в коряжнике нащупали еще пару постановок с правильными проходимыми корягами, с них попался первый судак за двуху, а точнее - 2,4 кг. Опять же на яркую резину. Вообще, эксперименты с резиной были очень показательны в этот день, но об этом чуть ниже.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2190&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2191&width=800&height=800
Дальше решили идти вниз по течению, вроде ветер позволял. Но дойдя до высоковольтки, нас сдуло в обратном направлении и ничего не оставалось, как изучать до конца дня район до завода. Вначале мы нашли точку с плитами, где как сумасшедший брал окунь до 300 граммов, периодически попадались судачки, гонял там и жерех, но, увы, ключик к нему мы там так и не подобрали.

Показательно то, что окунь в этом месте ел только темную резину, причем жадно и с каждого заброса, а на яркую он вообще не обращал внимания. Нашли еще интересные места, микрокосы, канавки, но нет поклевок, нет рыбы, тут хороший показатель, отсутствие сетей, нет рыбы, нет сетей.

Дальше мы нашли пару затопленных барж ниже завода. Эти баржи показались нам перспективными, и мы наработали на них несколько постановок, «правильных». С барж было поймано много окуня, до 750гр. Были и щучки от 500 до кила с небольшим. Так же были и околозачетные судачки.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2192&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2193&width=800&height=800
Место, где закрыться рыбой от 1 до 1,4 кг. не было проблемой. Отметили эти точки как место отскока на случай быстрого закрывания зачетной рыбой. Места находились, рыба ловилась, но это места не для победы, а для результата на середину таблицы, даже в случае сортирования рыбы до 1,5 кг. Напротив завода мы встретили в коряжнике экипаж лидеров.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2194&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2195&width=800&height=800
Коряжник решили оставить на проработку в другой день. А вот прирусловую бровку посмотрели. На ней было много бели, и даже было несколько поклевок судака, но не системно. Полазили и возле островов, коса оказалась рабочей, щучки, окушки тут были, опять же какая-никакая, но постановка. Пропустили мы прибрежную канаву с которой и ловили в итоге Питерцы, но там было тьма бутылок, мы подумали, что среди таких сетей делать нечего.

Следующий день был для нас решающим, как потом оказалось. Мы долго принимали решение идти далеко вверх или пойти вниз. Решили вниз в сторону Астрахани. Соблазн районов Тинаки-2, по рассказам Ильи, был очень велик. Да и места по карте были уж очень красивыми. Переход 45 минут от базы и вот мы в Тинаки-2. Лодок тьма, бутылок с сетями тоже, рыбаков просто миллион. Но раз пришли, будем искать. Позиционировали много, в итоге наткнулись на отличную структуру напротив электростанции. Там даже бакенами обозначена эта структура и рядом очень много лодок, ловящих на сплав судака. Хорошо, что точку удалось найти утром, наработали пару постановок с которых зло бил судак. И судак товарный от кила и выше.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2196&width=800&height=800
На оранжевый Reins Bubbling Shad 4", Сереге попался вот такой красавец жерех, чуть за 3 кг.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2197&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2198&width=800&height=800
Была еще очень схожая поклевка, но мимо. Этот жерех нас и тормознул. Место по типажу очень подходило под джигового жереха, да еще и судак тут присутствует, который явно берет на утреннем выходе. Вечерний звонок Илье, только это и подтвердил, что Тинаки-2 очень хорошо работают утром по судаку. Начали копать дальше, исследовать косы со стороны Тинаки-2.

Среди сетей, удалось найти локальные коряжки на основании косы, причем эти коряжки как раз находились в открытом от сетей месте. И вот с них то мы и почувствовали с напарником Эльдорадо. Вначале на джиг начали клевать щучки и окуня приличных зачетных размеров. А дальше в ход пошли кренки, глубина от 4 до 6 метров.

Поэтому ловили на Ever Green Combat Crank 400 и ITUMO Hydronic 70F, эти воблеры отлично проходили коряги, периодически задевая их. И тут пошло поехало каждый заброс рыба, причем она все время была разной, то мы дуплетом тащим щуку и жереха, то два жереха, то две щуки, то окунь с щукой. В общем, за 15 минут ловли ни одного холостого заброса и в активе рыба хороших размеров. Жерех 800-1,5кг. Щука 800-1,4кг, окунь 200-600 гр.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2199&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2200&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2201&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2202&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2203&width=800&height=800
Потенциал проверять не стали, тем более, что в нашу сторону галсами уже шел рязанский экипаж. Тут мы сделали хитрость, снял с якоря, и начали ходить галсами над «своими» корягами, тем самым рязанцы прошли мимо них, это сработало. Точку мы не засветили. Дальнейшее прочесывание акватории, принесло лишь пару постановок с небольшими рыбками, все остальное сети и безпонтовые участки.

Следующий день был понятен, нужно идти и дорабатывать район, две сильные точки найдены, нужны варианты отскока.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2204&width=800&height=800
Ушли еще ниже, в районе порта нашли несколько затопленных плотов, но судак оттуда был нестабилен, и количество местных рыбаков не радовало. Минуя найденные точки, ушли ближе к базе, где за весь день удалось найти еще интересный коряжник, который был наглухо забит белью. Тут удалось поймать пару судаков, но проклятые лещи и толстолобики не давали ловить, порой приманка просто не могла достигнуть дна, упираясь в живую стену мощных рыб. На обратном пути проверили плиты, там все так же брал мелкий окунь и прочая мелкая рыба. Точку вычеркнули.

Официальны тренировки. Две передачи Fishing Today

Оставшиеся два дня официальных тренировок нас ждали съемки с Ринатом. Один из дней мы все же решили уйти вверх по течению в сторону Митинки и оттуда идти вниз. Проблем за этот день было много, во-первых, у нас не зарядились аккумуляторы, и на долгую тренировку в ветер с порывами до 20 м/с. рассчитывать не приходилось. Как она прошла, вы можете посмотреть в передаче Fishing Today на канале Youtube Team Mida.

Это тренировка окончательно закрыла для нас верхние участки и еще раз подтвердила работоспособность коряг на входе в Бузан. В этот день я отловил новым для себя спиннингом Graphiteleader Vivo EX с тестом 20-70 граммов, палочка очень мощная и была к месту на данном водоеме, где основные веса грузов начинались от 40грамм. Звонкая с отличным запасом прочности, для нижней Волги самый наилучший вариант для ловли хищника на тяжелые джиговые приманки.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2205&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2206&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2207&width=800&height=800
Второй день официальных тренировок мы полностью посвятили ловле белого хищника. Мы с Сергеем еще до отъезда решили, что один день посвятим ловле жереха. Поэтому весь день мы ловили как позиционно, так и сплавом. Рабочие приманки это кренки и кастмастеры, иногда джиг. несколько раз отвлекались на проработку джиговых районов, которые остались белыми. Эту тренировку так же можно посмотреть в передаче Fishing Today на канале Team Mida( к моменту написания статьи, ролик может быть еще не загружен).

Эта тренировка помогла нам найти пару хороших постановок на белого хищника и несколько джиговых постановок.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2208&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2209&width=800&height=800
Матчасть. Выводы по снастям и приманкам

Так закончились наши тренировки на акватории. Теперь стоит рассказать о комплектах снастей, которые я применял на этих тренировках и боекомплект на тур, который был собран.

Конечно же, основу составили мощные спиннинги, а именно модельGraphiteleader Vivo 842H с тестом до 60 гр. Я много писал об этом удилище, но ни разу не доводилось использовать его с грузами более 35 граммов. И вот время настало, тут я во всей красе познал эту палочку, которая спокойно справлялась даже с 60 гр+5-ти дюймовая приманка, причем, не проваливалась ни разу, ловить с небольшим перегрузом короткими плавными забросами с лодки вполне уместно.

С грузами в айоне 40-55 граммов проблем вообще не возникало, понятно, что сделать силовой заброс с такими приманками было проблематично, но с лодки этого и не надо.

Течение и жесткий грунт с такими грузами отстукивали в руку так, что я мог спокойно ловить, глядя на кончик спиннинга напарника. Этот спиннинг стал моим основным спиннингом как на тренировках, так и в этапе. В паре с ним я использовал катушку Twin Power 4000FA с плетеной леской Sunline Super Pe Nagi Kuogi #1.2.

Так же в лодке у меня была модельGraphiteleader Vivo Prototype 862H, палочку пришлось приспособить в туре под ловлю на кренки, поскольку джигом ее реально разумный предел оказался граммов 40-45+приманка в 5 дюймов. А поскольку часто приходилось ставить веса значительно выше, я отказался от затеи ловить ею на тяжелые веса. Опять же лишний раз убедился, что серия Prototype подразумевает свой верхний тест с учетом приманки, перегружать не стоит это однозначный факт.

А вот с кренками палочка работала отлично. В паре к ней я прицепил катушку Daiwa Certate 2500R с плетеным шнуром Sunline Super Pe Nagi Kuogi #1, тем самым я достаточно далеко кидал кренки, особенно при сильном ветре и тонкий шнур позволял загонять их на нужную глубину.

На жереха всегда под рукой в лодке был спиннинг Major Craft Crostage 832MHW, я очень доволен этой палочкой и писал уже свои впечатления о ней в блоге. Палочка действительно отвечает всем тем качествам, которые мне были нужны. В паре с катушкой Shimano Rarenium 3000 с плетеной леской Sunline Super PE Braid 8 #1 я достигал очень дальних забросов пилькеров и кастмастеров весом 18-24грамма, а при ловле жереха это очень важный фактор.

Касательно приманок. На тренировках мы определили для себя рабочие приманки, которыми стали:

1. Keitech Easy Shiner 5 и 4 цветов #424,06,08 а так же темные цвета #414, 102
2. Keitech Swing Impact4 #06,102, очень показательно они работали во втором туре, когда клев рыбы был гораздо хуже. Вообще эта модель резины, неоднократно выручает меня и на подмосковных водоемах при ловле пассивной рыбы, сложно сказать почему, но статистика не обманывает, приманка во многих случаях показывает отличный результат.
3. Reins Bubbling Shad 4" оранжевого цвета. Эта приманка принесла нам на тренировке жереха, но как ни странно не только у нас были поимки жереха на эту приманку, данного цвета, поэтому в арсенале она была.
4. Поролон, в последние дни я начал на него ловить, и как мне показалось, черный был одним из лучших, плюс поролон все-таки на двойнике, что увеличивало шансы на реализацию
5. Крючки Decoy крупные размеры под крупную резину, размеры помельче, под резину 3 дюйма. Обязательно использование стопоров Versatile Keeper, без использования стопоров на сильном течении уже слегка поврежденная резина моментально сползала, в стоячей воде такое происходит редко, а вот на сильном течении незаменимый атрибут.
6. Воблеры работали у нас лучше всего двух марок это Ever Green Combat Crank 400, естественной расцветки и воблер ITUMO Hydronic 70F расцветки Mag Tiger. Так же не забывали мы и о воблере Ever Green Gold Digger, который всегда мог выстрелить.
7. На жереха лучше всего себя показали кастмастеры весом 21-24грамма.

Продолжение следует…

107

Лучший Рыболов Года - 2014 Денис Вихров: "Финал турнира PAL 2015. Часть 2. Деревянная медаль"
День тишины, открытие и жеребьевка

Снасти собраны, к бою готовы. День тишины тем хорош, что можно спокойно выспаться и просто отдохнуть от долгой и кропотливой работы. Погода в дни турнира обещала быть спокойной, солнечной и теплой. В 12 часов дня состоялось открытие турнира. Представление команд, напутственные речи и собрание капитанов.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2220&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2221&width=800&height=800
В этот раз в нашем экипаже на должность бот-кэпа и на собрание капитанов пошел я. Главной целью было достать правильный номер. В предыдущие этапы Серега доставал номера 21 и 23, соответственно. Чуда не произошло, я достал 18-ый номер. В этот раз номер особого значения не имел, поскольку температура воды позволяла спокойно держать рыбу в лайвелах не переживая за ее жизнь. Поэтому взвешиваться 18-ми было нормально.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2222&width=800&height=800
План на тур у нас был такой. Утром мы плывем в район Тинаки-2, где мы бы хотели ловить в одиночестве. Делаем упор на две наши точки, после чего двигаемся в обратном направлении, попутно проверяя пару мест, совершая буквально по 3-5 забросов. Ближе к обеду мы планировали быть на козырной точке на входе в Бузан, и последний час ловли посвятить жереху при условии, что закрыты мы будем уже нормальной рыбой. За все дни тренировок мы показали максимальный результат 8 кг. в 5-ти рыбах, поэтому задачу поставили привезти в туре не менее 7,5-8 кг., этот вес точно будет игровой независимо от раскладов первого тура, и он точно будет выше середины турнирной таблицы.

Очень хотелось бы, чтобы попался бонус, он на данной акватории был очень необходим и сразу менял расклады. Главной задачей была борьба за 3 строчку общего рейтинга и за заветную призовую 5-ку по итогам этапа. Для этого нам необходимо было облавливать экипажи Валиулов/Карпов и экипаж Федоров/Липневич при этом не проигрывая конкурентам, которые идут позади нас. Сложно, но возможно, тем более, что в этот раз запас мест и техник ловли у нас было предостаточно.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2223&width=800&height=800
Первый тур. Игра по плану

Раннее утро, обильный вкусный завтрак и вот уже небольшой мандраж чувствуется перед стартом. Надел свой талисман перед стартом, а именно спартаковский шарф, за этот клуб я болею с 1998г, в приметы, верю мало, но талисман дело хорошее, придает психологической уверенности.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2224&width=800&height=800
Итак, старт!
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2225&width=800&height=800
35 минут ходу в полный газ и вот мы на первой точке, и что мы видим, с точностью до метра на нашей постановке стоит лодка, и ребята уже паркуют судака под 1,5 кг., попутно снимая все на камеру. Пришлось встать чуть выше и, как оказалось, это даже лучше. Проводка на снос четко облизывала гряду, при этом приманка цеплялась смертельно крайне редко.

Первый же судак не заставил себя долго ждать и попался на черный поролон, судак весом около 1,5 кг., судак поднят с глубины метров десяти, приходится его реанимировать, занимаюсь этим я. Тут же Серега ловит подряд двух судаков зачетного размера на оранжевый Easy Shiner 5 от Keitech. Опять занимаюсь рыбой, небольшая пауза в клеве. Общаемся с парнями, которые ловят рядом. Они спрашивают про турнир и рассказывают о местах и о том какая рыба тут, бывает, попадается.

Они отсняли и себя и нас, и покидают место. Наша постановка нам нравится больше, ловим, в этот раз 4-ого судака ловлю я весом около 1,7 кг., отлично, еще парочку и можно уходить. Сергей, как знал и делает еще один дубль, вытаскивая подряд двух судаков, весом  2020 гр. и 1,2 кг., рыба бойкая. И все время всплывает, пока я колю одного, другие начинают переворачиваться. В лайвеле полный суп из рыбы, приходится включать второй и начинать перевешивать рыбу, попутно ее откачивая.

Судак самый крупный сделал огромную подлость, он успел сделать мне 7 проколов на руке, несколько из которых очень глубокие, я же ему попал лишь с 4-ого раза куда надо, уж очень прытким он был. Судаки, которые не могли принять нормальное положение после проколов, были вручены в нижнюю челюсть джиг головки от 30 до 45гр.

Попутно я успел всех перевесить и закидать по лайвелам. Итого через 1,5 часа после старта у нас судаки: 1,2 кг., 1,3 кг., 1,4 кг., 1,5 кг., 1,7 кг. и 2 кг. Клев стихает, начинают попадаться берши, явный признак того, что выход судака закончился.

Смещаемся на щучью косу. Тут точку приходится расшатывать, вначале попадаются мелкие окуня, затем кренк Ever Green Combat 400, приносит щуку явно за два килограмма, хотя мой напарник, который ее поймал, считает что в ней не более 1,8 кг, не важно берем ее и в лайвел. К этому моменту наш двухкилограммовый судак перестает жить, он уже еле шевелится и самостоятельно держаться не может, помучавшись с ним, решаем отпустить его, понимая, что он вряд ли доживет до финиша.

Ловим дальше, мне на кренк садится щука чуть за кило, долго думаем брать ее в подсак или нет, в итоге я решаю закинуть ее на леске за борт и леска рвется, как оказалось потом, в этом месте появились заусенцы от ракушек. Просто обидно и рыбу не взяли, и минус рабочий кренк от ITUMO. Принимаем решение плыть в обратном направлении, задачу минимум мы выполнили - 7,5 кг. точно есть (на тот момент мы так думали).

Постановки по 3-5 забросов на второстепенных точках не приносят и поклевки. Мчим в коряжник напротив завода, переставляемся там раза три, ни поклевки. Либо рыба не берет, либо до нас тут уже все вычистили. Заходим на точку к заводу, пробуем на протяжении десяти минут ловить белого хищника, тишина.

До финиша еще часа 3. Идем в коряжник на входе в Бузан и успеваем занять выгодную постановку. Тут же появляются экипажи из Нижнего Новгорода и Рязани, стоит, держим точку. Место опять приходится раскачивать. Стоим два часа и упорно долбим разными приманками правильные коряги. За это время ловим щучку грамм на 900 (мимо кассы) несколько пустых поклевок, и злая щучья поклевка у Сереги - поводок на выброс.

Все, больше ничего. Последний час уходим пытать счастье на перекат, но и жерех себя никак не проявляет. Финишируем с тем, что есть.

Отпускаем судака на 1,2 кг. на волю и сдаем 4 судака плюс щука. Общий вес 8,7кг. Достойно, мы считали, что явно меньше, щука оказалась за 2,5кг, жаль что одна. После первого тура занимаем 8строчку и реально можем бороться за высокие места. Пролететь может кто угодно.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2226&width=800&height=800
Второй тур. Риск дело благородное.

План на второй тур решили скоректировать, больше времени уделить местам у Тинаки-2, на случай пролета, проверить баржи. Вычеркнуть из маршрута жереховые точки, уделить внимание больше щуке, поскольку на резком падении давления она вышла на кормежку и ее преобладание в уловах тому показатель. Наша задача усложнилась тем, что экипаж из Санкт-Петербурга выступил очень сильно и есть все предпосылки, что они выступят неплохо и во втором туре. Мы проигрываем им чуть меньше 2кг, просто нужна бонусная рыба, но где и как? Просто нужно немного удачи, места у нас хорошие.

Старт второго тура откладывают из-за сильнейшего тумана. Ди-джеи веселят народ, включая песни разных исполнителей про туман. Меня же эта ситуация ни коим образом не радует. Наши надежды на судака, который четко клюет утром, умирает на глазах. Старт переносится, аж на 9:25. шансов на судака крайне мало, но ведь там может быть джиговый жерех и коса с щукой не должна подвести. Был вариант прессинга питерского экипажа, но опять же прессовать его по участкам которые мы не поняли, т.е играть не в свою игру не наш типаж. Решаем рисковать и плыть опять в Тинаки-2. Ловли чистой у нас будет всего часа 4, но если не рискнешь, то не узнаешь. Старт плывем к заветной структуре.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2227&width=800&height=800
Сегодня место свободное, но вот беда, кто-то повесил кусок шнура в самом неподходящем месте, и ловить стало крайне неудобно. Подстраиваемся под эту «соплю» в воде. Первым попадается берш и есть его же поклевки, это плохо. Поклевку судака мы увидели одну, но он явно не хочет есть, он просто дико боднул приманку. Решаю попробовать Ever Green Gold Digger и со второго заброса ловлю зачетного жерешка на 830 гр., я был удивлен, что на такой воблер попался такого размера жерешок. Упираюсь в воблеры поклевок нет. Плывем на косу.

С косы тут же Серега ловит на Ever Green Combat Crank 400 жереха за 1,5 кг. И больше не клюет на кренки. Начинаю ловить джигом, подбирая приманки и проводки. В итоге срабатывает Keitech Swing Impact, нащупываю отличную проводку по самым кустам. Деликатно провожу приманку без резкой анимации и вот "подвис", аккуратный такой.

Есть первая щучка около 1,3 кг. Дальше работаю в том же ключе, меняя лишь цвет резины. Первую поймал на темную, ставлю оранжевый, тут же аккуратная поклевка и мимо, и на следующей подмотке, "подвис" и рыба хорошая.

Ослабляю фрикцион, поскольку чувствую, что рыба сидит неуверенно и точно, как только щука за двушку оказывается в подсаке приманка вылетает, отлегло, уже 4 рыбы. Пробуем ловить дальше. Начинается выход окуня, ловим двух на 400 и 600 граммов, всех пока в лайвел.

Шесть рыб есть, но среди них окунь, весом граммов 600 и жерех, весом 830 граммов, которые идут в зачет, а также и запасной окунь на 400 гр. Время тает на глазах. Срываемся на структуру, буквально на 15-20 минут, и шанс появляется у Сереги. Судак по загибу палки был хороший, около двушки точно и он гад, перетирает за резкую бровку. Досада, обида, но ничего не поделать, ловим дальше, силы уходят, начинается нервозность.

Возвращаемся на косу, а там вообще не клюет. Мне попадается карась на 700грамм, четко в рот на офсетник, это знак.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2228&width=800&height=800
Нужно принимать решение: либо до упора стоять, либо плыть укрупнять к баржам двух рыб. Решаем плыть. Переход 30 минут. И у нас есть чуть больше часа, чтобы укрупнить двух рыб. Первая постановка свободна, сразу же ловим, судака на 850 гр, минус окунь, следом щуку на 1,1 кг. - минус жерех.

Клюют еще окуни, судачки и щучки, но все до 800 гр, мало. Смещаемся на вторую баржу, где стоял экипаж Милешкин/Никольский. Встаем и начинаем ловить опять рыбу зачетную, но нам уже такую не нужную. И вот под конец Серега тащит судака около килограмма, на 190 гр. укрупнили, обалдеть.

Смеемся, что без окуней хоть на финиш пойдем. А в реальности понимаем, что не смогли мы сделать чуда, риск не оправдался, поймали даже хуже чем в первом туре. Бонус не клюнул. Туман спутал нам все карты. Но есть и плюс, мы видели многие точки свободными, причем точки неплохие, раз там никого не было, значит, дела у многих тоже шли не так гладко.

Но все равно улов скромный, мы оценили его в районе 6-6,2 кг.

Финиш, и опять мы ошиблись, я был дико удивлен когда увидел на весах почти 7,3 кг. Нас вытащила моя щука и Серегин жерех, плюс мы очень вовремя укрупнили грамм 700 в последний час ловли. В итоге мы занимаем 6-ую строчку, от заветной пятерки нас отделяет всего 700 граммов, это всего лишь одна рыба, как ее не хватает на протяжении всего турнира.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2229&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2230&width=800&height=800
Мы сделали, что смогли. Обидное 6место и еще более обидное 4 место по итогам года. «Деревянная» медаль, которая не греет душу ни разу. Печаль, обида, огорчение…

Победил в этот раз экипаж Рябошапченко/Соколов, пираты Каспийского моря, они потратили бешеное количество бензина и выиграли этап на белом хищнике.

Впервые за всю историю турнира PAL. В общей дуэли за первое место победу одержал экипаж Круглов/Фролов выступив в этом году очень слаженно и на всех этапах показывая ровный результат 3-2-5 места.

Браво парни, от души поздравляю!! В борьбе за 3 место, экипаж Федоров/Липневич прыгнули очень высоко и стали аж 2-ыми, это очень сильно и достойно.

Экипаж Питерцов/Щербаков провалился в финале, насколько помню, Андрею постоянно не везет на финальных этапах. Они лишь третьи, все было в их руках, но это спорт!
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2231&width=800&height=800
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2232&width=800&height=800
Выводы по итогам года

Ну а что сказать про наш экипаж. Объективно мы играли очень ровно на протяжении всего турнира, усиливаясь после каждого этапа. Статистика дело такое. После Казани мы были 6-ые, после Энгельса стали 5-ыми и после Астрахани стали 4-ыми. Не хватило еще одного этапа, по логике мы должны были стать третьими. Конечно же, это шутка.

Позволю немного порассуждать о рыболовной удаче. В Казани мы "просекли фишку" в последние дни, успели накопать тему, но не успели ее развить, но этого нам хватило чтобы стать 6-ыми, отставание от 5 места составило 634 грамма, от 4 места - 824 грамма.

Я помню, как мы сдавали оба дня рыбу по 1 кг., тупо не хватило бонуса, да даже рыбы в 2 кг., чтобы быть в призах. Рыба была вся ровная два дня, судак погиб, щука сошла, обидно, но это спорт.

Ко второму этапу претензий нет, мы вообще не поняли водоем и рыбу, нащупали за все дни свою одну точку с которой в одиночестве и сделали результат, который оказался 8-ым, благодаря трем щукам по сути. Тут сделали что могли. Последний этап в Астраханской области, примерно схож с Казанским этапом, опять рыба ровная, тему поняли, свою игру нашли. Опять не хватило 736 граммов до 5 места и 1008 граммов до 4, опять одна рыба.

У меня с моим напарником сложилось ощущение, что всю удачу мы отдали в прошлом году на финальном этапе. А в этом отдавали долги ей. Но сезон окончен мы 4-ые.
http://pal.sport-express.ru/bitrix/components/bitrix/blog/show_file.php?fid=2233&width=800&height=800
Спасибо огромное моему напарнику Сергею Беляеву, он отличный напарник, хороший друг и опытный спортсмен, с ним хоть на конец света, на очередной этап турнира PAL.

Спасибо компании Leader, которая предоставила нам поводки на весь сезон.

Спасибо всем участникам за честную борьбу. Спасибо организаторам и съемочным группам за адский труд. Спасибо всем причастным к турниру. А так же огромное спасибо нашим болельщикам, и всем тем, кто оказывал нам помощь на протяжении всего турнира сезона 2015.

Будем ждать нового сезона PAL. До новых встреч на водоемах России.

С приветом всем, Денис Вихров.