1 (05.06.2016 21:19 отредактировано Роман81)

Тема: Наш ремонт квартиры

По просьбам некоторых товарищей создаю эту тему, может кому в будущем пригодиться... Или наоборот, кто чего-нибудь подскажет или идею какую подкинет...
Итак, что имеем: новостройка серии П-44Т, трехкомнатная квартира-распашонка без отделки общей площадью 83 кв.метра. Все комнаты изолированные, в двух комнатах лоджии, кухня с эркером. Что бы было понятно, выкладываю планировку квартиры.

Покупали квартиру на этапе "почти" первого этажа...

На сегодняшний день наш дом выглядит так:

А квартира так:

И отдельно Машина вотчина (кухня)...

Не будь правильным, будь настоящим!!!
Спасибо сказали: lexussan, Седых Павел, Мандрик, varvar724

Поделиться

2

Re: Наш ремонт квартиры

Дом красавец ay , судя по фото этаж вро де что надо, не высокий ay

Спасибо сказали: Роман811

Поделиться

3

Предварительно, к началу работ должны приступить в 10-х числах июня... Квартиру уже полностью обмеряли лазером, заявленная площадь застройщика с реальной совпадают, стены и полы довольно ровные, перепад по полу по всей квартире составляет 4,7 см. Как мне объяснил прораб, это абсолютно нормальный перепад для панельных домов, который выводится в "0" с помощью будущей стяжки.
Первым этапом работ будет шлифовка всех стен и потолка. Если получится сфоткать, то выложу, как это происходит. Потом, если не ошибаюсь, пойдёт работа по разводке электрики по всей квартире и штукатурка стен. На предварительной схеме у нас получилось около 70 эл.точек ai  Но мы решили, что лучше пусть будет больше розеток, чем провода удлинителей будут по полу валяться. Следующий этап-это стяжка пола с шумоизоляцией. Затем объект закрывается на какое-то время, что бы стяжка полностью высохла. Потом водопровод. И в конце концов чистовая отделка. С очередностью этапов мог напутать, но вроде так... По срокам-обещают к началу осени сдать полностью готовую квартиру. Все этапы работ по возможности буду фотографировать и выкладывать здесь...

Спасибо сказали: Седых Павел, lexussan2

Поделиться

4

Седых Павел пишет:

Дом красавец ay , судя по фото этаж вро де что надо, не высокий ay

4-й этаж Паш. Мы покупали одни из первых, поэтому на выбор был почти весь дом... Долго не думали, как-то сразу решили. 2-ой и 3-й сразу отмели, низковато показалось. Верхние этажи брать-лотерея... Вдруг лифт отключат и херачь на 17 этаж пешком...  ag  Короче не сговариваясь, решили взять 4-й... bk

Поделиться

5

Рома, с электрикой понятно bs , но есть два вопроса:

1 Какие в плане потолки?

2  Вот этот выступ:

Мне кажется надо убрать bw

Поделиться

6 (05.06.2016 20:54 отредактировано Роман81)

По порядку:
1. Потолки 2,65 м.
2. Картинка из инета и немного ошибочна. Как такового, выступа там нет, эта стена несущая и в ней сделана арка. При чем убирать арку и делать из неё портал (прямоугольный проход) категорически запрещено!

Из перепланировок задумано:
1. Совмещение лоджии и комнаты как на рисунке. Т.е. убирается окно и балконная дверь, но не трогается подоконный блок и порожек на балкон, т.к. они-несущая стена.
2. В спальне, где на рисунке стоит шкаф, планируется возведение стен из пеноблоков и устройство гардеробной комнаты.

Больше менять ничего не планируем, пока...

Спасибо сказали: Седых Павел1

Поделиться

7

Мы когда попугая забирали, там в квартире то же было совмещенная комната с лоджией ay , офигенно понравилось ay

Поделиться

8

Да, мы это совмещение в трёх вариантах смотрели... У трёх знакомых семей точно такие же квартиры, вот мы ко всем в гости ходили...  ag  Будем как инкубаторские, все с одинаковым ремонтом... ag

Поделиться

9

Шлифовка стен! ai Первый раз слышу!И главное первым делом шлифовать! bw Прораб бабло сшибает! ay  ag Давай ценник на работы пиши! ag А мы прикинем чё к чему и скажем,разводят тебя или нет! ag

Я на много хуже,чем вы думаете!

Поделиться

10 (05.06.2016 22:07 отредактировано Роман81)

Володь, я консультировался у других спецов по ремонту квартир, независимых друг от друга. Все в один голос сказали, что шлифовку стен делают далеко не все строители, потому что некоторые даже и не знают про это. А те, кто делает, тот соблюдает технологический процесс ремонта и соответственно знает своё дело на 100%!!! По поводу цены... Пока никакие цифры озвучивать не буду, потом выложу общую смету. Единственное, что могу сказать, то это что цена за работу для меня очень сильно занижена, потому что знаю прораба очень давно и пересекаюсь с ним часто по некоторым моментам. Повторюсь, подороже, чем у бригад из ближнего зарубежья, но и качество работы совсем другое...

Спасибо сказали: Мандрик, Седых Павел2

Поделиться

11

А стены для чего шлифуют? bw Вот прям зашли в квартиру и сразу начинают стены шлифовать? bw

Поделиться

12

Мандрик пишет:

А стены для чего шлифуют? bw Вот прям зашли в квартиру и сразу начинают стены шлифовать? bw

Для чего уточню. Сначала заедет один рабочий с оборудованием и два-три дня будет шлифовать. Работа физически не тяжёлая, но очень монотонная и пыльная. После окончания работ квартира полностью убирается от мусора и пыли и только после этого заезжает основная бригада...

Спасибо сказали: Мандрик1

Поделиться

13

Развод! ab

Поделиться

14

Не,если конечно там всё в ноль,то надо шлефануть,перед покраской или перед обоями,ну,а так чтобы приехать и сразу начинать стены шлифовать ai ,то я не знаю bw ,мож какие новые технологии,вернее развод по новым технологиям! ag

Поделиться

15 (06.06.2016 00:15 отредактировано Роман81)

Мандрик пишет:

Развод! ab

ag

Мандрик пишет:

...то я не знаю...

Володь, это ключевая фраза во всем тексте  ag

Поделиться

16

ag Да не,мне всё равно,просто мысли в слух!Ты узнай,зачем первым делом стены шлейфовать!? bw ?Мне просто интересно! bw Мож они приедут,стены шлейфонут,мож сразу покрасят ag  или обои поклеят, ag ,а потом остальные работы делать будут! ag Нано технологии! bf  ag

Поделиться

17

Ром, мне вот тоже интересно зачем?

У пустых голов длинные языки.

Сайт Riko

Поделиться

18

Riko пишет:

Ром, мне вот тоже интересно зачем?

Сегодня специально уточнял этот вопрос... Пишу со слов прораба: первое-плиты производятся методом формовки, визуально плита может быть ровная и пройти ОТК, т.к. никто с микрометром плиты не принимает, но микробугорки все равно присутствуют и их надо снимать. 2. При ремонтных работах главное-это правильная подготовка! У меня процесс будет таким: шлифовка стен, шпатлёвка, грунтовка, штукатурка и ещё раз шлифовка. Многие рабочие пренебрегают первым пунктом, т.к. процесс грязный и трудоемкий, а заработать с него много не получается... Чем это чревато? Если заказчик сделал один раз ремонт и собирается всю жизнь жить с этими обоями, то можно стены и не шлифовать. Если же заказчик, что вполне нормально, собирается через какое-либо время сделать косметический ремонт в квартире, а именно переклеить обои, то тогда при снятии старых обоев возможно отслоение штукатурки. А происходит это потому, что в процессе нанесения грунта он плохо лёг на плиту из-за наличия на ней остатков формовочного клея, бетонного молочка и т.п. элементов, которые образуются при технологическом процессе производства плит. Конечно понятно, что полностью штукатурка вместе с обоями не отвалится, но её локальные отслоения все равно заставят нанимать рабочих и штукатурить всю стену заново. Поэтому мы делаем сразу хорошую подготовку, что бы через 5-6 лет, при переклейке обоев мне не пришлось проводить ещё раз полную черновую отделку стен.

Поделиться

19

Сегодня, в свой единственный выходной, хотел дома побыть, полазить в инете, посмотреть всякие отделочные материалы и т.п. Но... Звонит мне в 13.00 часов консьержка и сообщает, что меня затопили... ai  Ппц, я пулей лечу на новую квартиру, в пути мне звонит главный инженер из управляющей компании, а потом главный сантехник из службы эксплуатации, и все меня кошмарят, типа сосед на 5 этаже, напомню моя квартира на 4 этаже, срезал какую-то трубу и вода протекла аж до 2 этажа!!! ai  ai  ai  Я уже готовлюсь к тому, что приеду и при входе в свою квартиру меня смоет волной ag  Короче приезжаю, в подъезде консьержка с сочувствием смотрит на меня... ak  Захожу в квартиру, а там... сухо!!! ai  Я в туалет-сухо, в ванную-сухо, на кухню-сухо, в коридоре и прихожей-сухо, ну думаю пронесло... be  Казалось бы... Захожу в будущие гостиную и спальню-сухо, а вот в будущей детской ппц... ap (см.фото) Иду в УК, беру гл.инженера и возвращаемся с ним обратно, что бы решить что делать дальше. Поднимаемся на 5 этаж, мне интересно на виновника посмотреть bd , а там Джамшут, который по-русски не разговаривает.  ag  Приезжает прораб и начинает мне рассказывать свою версию, типа этот Джамшут штробил стену, диск болгарки налетел на арматуру в стене, рука сорвалась и нечаянно спилила трубу bj  bj  bj . Под корень, за подлицо, нечаянно...  bj  Наша Раша отдыхает bj УК трубу переварила, причём очень быстро, за 30 минут все сделали, молодцы!   А ребятам с 5 этажа работы прибавилось... Стены и пол мне просушить, угловые стыки расшить и высушить... А мой прораб сказал приедет с камерой специальной и посмотрит наличие воды в скрытых полостях. Вот так, надо было крепче болгарку держать.  ag

Спасибо сказали: lexussan1

Поделиться

20

Ром, по опыту стены по любому треснут. Ща дом пустой, народ заедет, мебель и шмурдяк привезёт и после первой же зимы трещины пойдут. Просто масса нагрузки на фундамент увеличится и дом осадку даст. Поэтому ты правильно сделал , что обои решил поклеить. Под ними трещин не видно будет, а чтоб с потолком не мучатся, натяжной сделай, всегда ровно и красиво, да и денег на нем сэкономишь. А так тебе самому решать, но по мне шлифовка это развод на бабло, тем более под обои.

У пустых голов длинные языки.
Спасибо сказали: Роман81, lexussan, Мандрик3

Сайт Riko

Поделиться